Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 20:45

Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Более тысячи кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья трудоустроились в 2020 году при поддержке службы занятости

Более тысячи кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья трудоустроились в 2020 году при поддержке службы занятости

      За 11 месяцев 2020 года в центры занятости населения региона с целью трудоустройства, повышения квалификации или переобучения обратились 5,1 тысячи инвалидов. По данным Минтруда Кузбасса, были трудоустроены 1,3 тысячи человек, в том числе 958 приняты на постоянные рабочие места. Предварительные итоги работы по содействию занятости подведены к Международному дню инвалидов.
       «В этом году введены новые меры поддержки и стимулирования кузбасских работодателей, принимающих на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Они могут оформить субсидии на возмещение из областного бюджета фактических затрат на оборудование рабочих мест для инвалидов, включая дистанционные, а также получить компенсацию на оплату труда кураторов, которые помогают таким сотрудникам адаптироваться на новой работе», — сообщил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.
      Как сообщает региональное министерство труда и занятости населения, благодаря этим мерам были трудоустроены 18 человек, четверо из них работают дистанционно. Заключены договоры на сопровождение при трудоустройстве 14 инвалидов.
     Участниками программы «Стажировка инвалидов молодого возраста» с начала года стали 22 выпускника образовательных организаций. Под руководством наставников они прошли обучение по профессиям: швея, системный администратор, оператор ЭВМ, бухгалтер, делопроизводитель, маляр, менеджер, слесарь-ремонтник, столяр, художник-конструктор (дизайнер), экономист и др.
     9 кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья организовали собственное дело, на его развитие каждый получил по 150 тысяч рублей. Теперь они занимаются пчеловодством, разведением домашних животных, ресторанной деятельностью и услугами по доставке продуктов питания, консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, производством изделий народных художественных промыслов, техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств.
     Услугами по профориентации воспользовались 2,9 тысячи инвалидов. 118 граждан прошли обучение по самым разным профессиям: охранник, парикмахер, кладовщик, швея, специалист по кадрам, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а также по программе «Информационные технологии с применением 1С».
     Психологи-профконсультанты оказывают безработным гражданам психологическую поддержку, обучают навыкам социальной адаптации на рынке труда. Такие услуги в текущем году уже получили 1,8 тысячи безработных инвалидов.
     Все услуги и меры поддержки оказываются за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Кузбасса на 2014–2024 годы».
     Традиционно к Международному дню инвалидов в центрах занятости населения региона проходит Декадник инвалидов. С программой можно ознакомиться по ссылке http://www.ufz-kemerovo.ru/page/анонсы
 
Просмотров: 397 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!