Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:57

Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Более 800 кузбассовцев старшего возраста бесплатно прошли переобучение в 2020 году

Более 800 кузбассовцев старшего возраста бесплатно прошли переобучение в 2020 году

    Второй год подряд в Кузбассе реализуется региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2020 году 847 кузбассовцев старше 50 лет бесплатно получили новую профессию. Из федерального и областного бюджетов на их обучение было направлено 17,5 млн рублей.
    «Средний возраст участников проекта — чуть более 55 лет. В этом году переобучение прошли 539 мужчин и 308 женщин, это как ищущие работу жители региона, так и уже трудоустроенные граждане. Многие из них были направлены на курсы своими работодателями. За короткое время участники проекта смогли либо бесплатно получить новые знания в рамках своей профессии, либо освоить совершенно новую специальность, которая позволит им остаться востребованными на рынке труда», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
   Региональная служба занятости организовала обучение по 92 компетенциям, которые сейчас пользуются спросом (машинист насосных установок, охранник, повар, слесарь по ремонту автомобилей, оператор пульта управления, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и др.). Кроме того, граждане проходили переподготовку и повышение квалификации в сферах бережливого производства, компьютерной грамотности, наставничества, дополнительного образования детей и взрослых.
   56-летняя новокузнечанка Ольга Новой ранее предоставляла парикмахерские услуги, а летом прошла обучение по профессии «Лифтер» в Новокузнецком учебном центре. «Это совершенно новое для меня направление, здесь много тонкостей. Лифт — это сложный механизм, и от его функционирования могут зависеть жизни людей. На теоретических занятиях мы изучали технику безопасности, правила оказания первой помощи, устройство лифта и другие вопросы. Затем в течение двух недель отрабатывали эти знания на практике», — рассказала Ольга Новой.
   С сентября Ольга Евгеньевна замещает лифтера в Новокузнецком научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ. Она планирует найти постоянную работу по новой специальности.
   Кузбассовцы, желающие пройти обучение, могут обратиться в центр занятости населения по месту жительства или к своему работодателю. В среднем переподготовка или повышение квалификации занимает 1 месяц, максимальная продолжительность профессионального обучения составляет не более 3 месяцев. Обучение для занятых граждан проводится в очной, заочной и дистанционной формах. Для незанятых граждан, ищущих работу и не достигших пенсионного возраста, в период обучения предусмотрена ежемесячная стипендия.
 
Просмотров: 442 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!