Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 13:05

Главная » 2022 » Август » 25 » Бюджеты домашних хозяйств

Бюджеты домашних хозяйств

Одним из источников изучения уровня жизни населения является статистика семейных бюджетов. В Кузбассе на постоянной основе проводится Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств, в котором принимают участие  760 домохозяйств, проживающих в 16 населенных пунктах. Обследуются домохозяйства разные по составу, размеру, материальной обеспеченности и другим социально-экономическим характеристикам.

В качестве одного из основных индикаторов благосостояния населения используется показатель – располагаемые ресурсы,  который включает в себя сумму полученных денежных средств всех членов домохозяйства, натуральных поступлений,  привлеченных средств   (займы, кредиты) и израсходованных сбережений.  В 2021г. в  Кузбассе каждый житель в среднем располагал ресурсами в размере 25,2 тысячи рублей в месяц (городские жители – 26,3 тыс. руб., сельские – 18,8 тыс. руб.), что на 9% больше, чем в 2020г.    

Потребительские расходы домашних хозяйств - это часть денежных расходов, которые направляются на покупку продуктов питания (включая расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг. В среднем за месяц на потребительские нужды одного члена домохозяйства в 2021г. было потрачено  15,7 тысячи рублей (по сравнению с 2020 годом – рост на 1%). Расходы городских жителей превосходят расходы сельских  (16,2  тыс. рублей против  12,7 тыс. рублей).

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств третью часть (32,1%) составляют затраты на покупку продуктов питания (в 2020г. – 31,1%). Расходы на непродовольственные товары уменьшились по сравнению с 2020г. на 5 процентных пункта и составили 38% от потребительских расходов.

Важнейшей составляющей потенциала домохозяйств является обеспеченность предметами длительного пользования. По данным обследования, в 2021 году в среднем на 100 домохозяйств приходилось 162 телевизора, 113 холодильников, 117 микроволновых печей или/и мультиварок.  Широко использовались более современных образцы гаджетов: в среднем на 100 домохозяйств - 206 смартфонов, 71 мобильный портативный компьютер (ноутбук, планшет, iPad), 55 стационарных персональных компьютеров.
Кемеровостат
https://kemerovostat.gks.ru
E-mail: 42@gks.ru
ВКонтакте: https://vk.com/kemerovostat
 
Просмотров: 257 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!