Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 19:48

Главная » 2020 » Февраль » 23 » Безопасные зимние развлечения

Безопасные зимние развлечения

При организации отдыха на свежем воздухе не забывайте соблюдать правила безопасности, катаясь на коньках, «ватрушках», горных лыжах и сноубордах. 
    Травмы могут получить, как и недостаточно физически подготовленные любители активного отдыха, так и заядлые спортсмены, если пренебрегать элементарными правилами безопасного поведения.
   Позаботьтесь о защите, например, наколенниках или налокотниках. Они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм. Проверьте надёжность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок. При выборе дня для катания учитывайте погодные условия и не пренебрегайте предупреждениями о неблагоприятных погодных явлениях.
   В последнее время надувные санки - ватрушка всё чаще встречаются на наших горках. Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, но как только скорость движения возрастает, ватрушка становится неуправляемой и довольно опасной. На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже в этом случае можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника. Нельзя прикреплять ватрушки друг к другу, делая из них паровозик. Во время скатывания они могут перевернуться. Ни в коем случае не привязывайте ватрушку к машине. Соблюдайте дистанцию: как только вы скатились, сразу же уходите, чтобы не создавать помехи другому.
   На коньках следует кататься только в специально оборудованных местах или на катках. Следует избегать игр на льду замёрзшего водоема. Даже при установившейся морозной погоде на льду могут быть проруби или промоины, которые крайне опасны.
   Лыжникам и сноубордистам перед выходом на трассу нужно тщательно проверить экипировку. Она должна соответствовать росту и весу, крепления должны быть хорошо зафиксированы. Используйте защитный шлем и очки. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Соблюдайте дистанцию с другими катающимися, особенно осторожно – с начинающими и детьми. Помните, что во время столкновения всегда виноват тот, кто находится выше по склону. Запрещается «подрезать» лыжников и сноубордистов, так как это может привести к травме последнего. Лыжник или сноубордист может совершать обгон другого лыжника или сноубордиста с любой стороны, но с условием, что он оставляет обгоняемому достаточно пространства для совершения последним любых произвольных или непроизвольных маневров.
   Несоблюдение отдыхающими правил безопасного поведения, состояние алкогольного опьянения и переоценка своих возможностей являются основными причинами травматизма. Если у вас на глазах произошёл несчастный случай, окажите пострадавшему первую помощь и сообщите о происшествии в спасательную службу.
   Телефон пожарных и спасателей - 101. Набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.
           (По материалам официального сайта Главного управления МЧС России по Кемеровской области)
Просмотров: 479 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!