Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:01

Главная » 2020 » Март » 30 » Аппаратное совещание Правительства Кузбасса

Аппаратное совещание Правительства Кузбасса

Профилактика распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 должна на ближайшие дни стать основным приоритетом для органов власти всех уровней, заявил губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев на аппаратном совещании Правительства Кузбасса.
    Глава региона провёл совещание из Новокузнецка в режиме видеоконференцсвязи. «Для служб, которые работают в обычном режиме, вся эта неделя будет посвящена профилактике коронавируса. Первым вопросом в повестке работы органов власти региона будут меры по предупреждению инфекции. Прошу тех, кто дома и тех, кто на работе, соблюдать все меры безопасности», - подчеркнул С. Е. Цивилев.
   Заместитель губернатора по вопросам социального развития Алексей Маркович Цигельник доложил, что Кузбассе наращивает запасы медикаментов и средств индивидуальной защиты для медицинских работников. Планируется дополнительно приобрести 27 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и другое оборудование. Первая партия поступит в регион в ближайшие 10 дней.
   Первый заместитель министра социальной защиты населения Кузбасса Алексей Сергеевич Бочанцев рассказал, как социальные работники ухаживают за пожилыми гражданами на дому. На сегодня социальные услуги на дому получают более 46,8 тыс. жителей Кузбасса. Для этого работают 46 центров социального обслуживания населения. Центры обеспечены антибактериальными средствами для рук, перчатками, масками, бахилами. Пожилые люди могут заказать на дом продукты питания, горячие обеды, промышленные товары первой необходимости, средства гигиены, лекарства. Сотрудники социальных служб бесплатно доставят заказы на дом, оплатить нужно будет только стоимость товаров.
   Губернатор Кузбасса поручил социальным службам развивать сотрудничество с волонтёрским движением, которое сегодня действует во всех муниципальных образованиях региона. По убеждению Сергея Евгеньевича Цивилева, это позволит помочь большему количеству пожилых людей, которые находятся на дому в режиме самоизоляции.
   Заместитель министра туризма и молодёжной политики Кузбасса Павел Юрьевич Плешкань подчеркнул, что оказать помощь людям старшего поколения, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу, хотят всё больше молодых людей. Волонтёрский корпус пополняется, сейчас в нём состоит уже около 500 человек.
   Все звонки, поступившие на единую федеральную горячую линию 8-800-200-34-11 передаются в региональные волонтёрские штабы. Кроме того, дополнительно в Кузбассе ввели региональный телефон в штабе: 8-996-413-00-81. Ежедневно обрабатывается 200-280 звонков. Каждое из 34 волонтёрских подразделений Кузбасса оснащено дезинфицирующими средствами, перчатками и масками. В ближайшее время ожидается поставка средств индивидуальной защиты для волонтёров из федерального штаба. В дополнение к мерам санитарной безопасности, а также с целью противодействия возможному мошенничеству муниципалитетам рекомендовано закрепить волонтёров за пожилыми людьми на постоянной основе.
   Начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса Вероника Валерьевна Трихина доложила, что в торговых сетях имеется весь необходимый запас продовольственных и непродовольственных товаров. Постоянно пополняемый резерв рассчитан на 60 рабочих дней.
   При выявлении роста цен у поставщиков и производителей специалисты отправляют информацию для проверки в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, Министерство сельского хозяйства Кузбасса и Минсельхоз РФ.
   Губернатор Кузбасса поручил главам муниципалитетов проверить, все ли предприятия общественного питания и фудкорты временно прекратили свою деятельность на период режима «Повышенная готовность», введённого для противодействия распространению COVID-19.
   «Проверки начать с сегодняшнего дня. Мы будем серьезно работать с теми, кто не выполняет распоряжение губернатора и не приостанавливает работу. Речь идёт о жизни и здоровье наших людей», - заявил Сергей Евгеньевич Цивилев.
                          (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)
Просмотров: 527 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!