Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 04:39

Главная » 2013 » Май » 31 » Антитабачная акция

Антитабачная акция

В посёлке Тяжинский прошла акция «Меняем сигарету на конфету!»
Организаторами этой акции выступили отдел молодёжной политики и спорта администрации Тяжинского муниципального района и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Молодогвардейцы и специалисты СРЦ ходили по улицам районного центра, раздавали листовки с информацией о вреде курения. Всем курильщикам взамен сигарет предлагали конфеты и напоминали о том, что с 1 июня вступает в силу закон РФ, запрещающий курение в общественных местах.
В официальных документах этот закон именуется, как Федеральный закон № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С момента вступления документа в законную силу вводится полный запрет на курение табака на конкретных территориях, объектах и в помещениях, в частности на территориях оказания образовательных услуг, учреждений органов по делам молодёжи, услуг, физической культуры и спорта, в местах оказания медицинской помощи, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, в помещениях авто-, и авио- и железнодорожных вокзалов, морских и речных портов и так далее.
Всемирный день без табака был установлен в 1988 году Всемирной организаций здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в ХХI веке проблема курения табака исчезла. ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты (курильщиками являются более половины всего мужского населения Земли и около четверти женского) от пагубной привычки – одной из самых распространённых эпидемий за всю историю существования человечества – никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Учёными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака.
В Российской Федерации курение является самой распространённой вредной привычкой (курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин). Около 80% населения России подвергается ежедневному пассивному курению табака. Табачный дым отрицательно действует практически на все органы. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами.  
К сожалению, на данный момент Россия претендует на печальное первенство по темпам роста курения, и прежде всего в подростковой среде. Уровень смертности от рака легких и сопутствующих курению заболеваний растет в геометрической прогрессии. Проведение акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни и информирование населения о вреде курения, является высокоэффективным средством в борьбе с пагубными привычками.

Просмотров: 998 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!