Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 05:04

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » 90-летие Николая Ивановича Масалова

90-летие Николая Ивановича Масалова

В Тяжинском районе прошли торжества по случаю 90-летия со дня рождения легендарного солдата Великой Отечественной войны Н. И. Масалова.
Во всех школах района прошли уроки, посвящённые жизни и подвигу Н. И. Масалова. Представители местных властей, ветеранов, общественности и молодёжи побывали на могиле героя. Почти 8 тысяч человек ушли на фронт из Тяжинского района и каждый второй не вернулся домой. У мемориала памяти солдат Великой Отечественной войны прошёл митинг, прозвучал троекратный воинский салют, в небо взмыли воздушные шары. В районном Доме культуры «Юбилейный» прошёл вечер памяти Н. И. Масалова с участием школьников и людей лично знакомых с легендарным земляком. В фойе была развёрнута выставка музейных материалов, документов и фотографий.
В торжественных мероприятиях приняла участие председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьёва. Организатор автопробега «Путь солдата» Кузбасс – Берлин Игорь Геннадьевич Курасов вручил районному краеведческому музею кубок с кузбасской землёй побывавшей ФРГ и землёй из Трептов-парка.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке города Берлина стал одним из символов Великой Победы. Идейной основой для этого знаменитого монумента стал подвиг воина из Кузбасса - Николая Ивановича Масалова. Наш легендарный земляк прошел фронтовой путь от Курска до Берлина, участвовал в Сталинградской битве, форсировал Днепр, Днестр, Вислу и Одер. Но свой главный подвиг, он совершил во время ожесточённых боёв за взятие столицы фашистской Германии в апреле 1945 года. Наш земляк вынес из-под вражеского огня трехлетнюю немецкую девочку. Впоследствии Н. И. Масалов стал почетным гражданином городов Берлина и Вайсенфельс, Тяжинского района и поселка Тяжинский.
2012 год был объявлен в Тяжинском районе Годом 90-летия Николая Ивановича Масалова, посмертно удостоенного высокого звания «Герой Кузбасса». В районе многое сделано по увековечению подвига Н. И. Масалова. Его имя присвоено пионерской дружине Ново-Восточной средней школы, центральной районной библиотеке и отражено на гербе Тяжинского района. Книга «Человек из легенды» - о подвиге воина-кузбассовца Н. И. Масалова была издана в Тяжинском районе дважды, о прославленном земляке также снят документальный фильм.
В каждом образовательном учреждении района оформлен уголок памяти Н. И. Масалова. Памяти героя посвящены круглый стол, конкурс видеороликов среди школьников и фестиваль молодёжного творчества «Эхо войны». Стал уже традиционным областной турнир по вольной борьбе памяти Н. И. Масалова. В районе проводятся шахматный турнир и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди школьников, посвящённые памяти легендарного солдата.

Просмотров: 1406 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!