Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 20:47

Главная » 2020 » Май » 9 » 75 лет Великой Победы

75 лет Великой Победы

В Тяжинском округе в дистанционном формате отпраздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
   В посёлке Тяжинский по случаю памятной даты, на площади Победы к землякам обратился глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин. С выступлением можно познакомиться в  Instagram - https://theinstaprofile.com/instagram/sergey_koshkin71
    За годы войны из Тяжинского района на фронт было призвано 7786 человек, из них 4323 человека, не вернулись домой. Александр Петрович Назаров и Григорий Иосифович Шилов за ратные подвиги в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза. Сегодня в Тяжинском муниципальном округе проживают 154 труженика тыла. В годы войны, не щадившие сил, для того чтобы обеспечить бойцов всем необходимым, эти замечательные люди воплощали в жизнь лозунг: «Всё для фронта! Всё для Победы!».  
    На площади Победы окружного центра, состоялось возложение цветов к мемориалу тяжинцам погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. При этом соблюдалось социальное дистанцирование и другие требования безопасности в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции.
    Расположившись перед домом единственного в округе участника войны Петра Петровича Мелькер, работники культуры, самодеятельные артисты и участники кавалькады ретроавтомобилей поздравили ветерана с праздником. Для фронтовика подготовили концерную программу.
    Родился он в деревне Георгиевка Тяжинского района. В 17 лет был направлен в город Новокузнецк на КМК, где работал вырубщиком. В феврале 1944 года отправился на фронт. Принял боевое крещение на Белорусском фронте, где воевал в составе экипажа самоходного орудия ИСУ-122 наводчиком пушки. Кузбассовец форсировал Одер и дошёл до Эльбы.
     После ранения, ветеран получил тяжёлые ожоги и частично утратил зрение.  Находился на излечении в госпитале в Германии 6 месяцев, а затем ещё 7 месяцев – в городе Горьком. Фронтовик награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, польским орденом «За Одер», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
     В родную деревню Пётр Петрович Мелькер вернулся в 1949 году инвалидом. Трудился в родном хозяйстве на разных работах, в основном в животноводстве. Его трудовой стаж составляет более 45 лет. Сейчас ветеран проживает в посёлке Тяжинский.
    Также в этот день концерт прошёл перед домом жительницы блокадного Ленинграда Евгении Ивановны Гладиковой. С четырёхлетнего возраста она воспитывалась в детском доме. В блокадном Ленинграде находилась девять месяцев. В июне 1942 года вместе с другими воспитанниками детдома её эвакуировали из осаждённого города. Евгения Ивановна поблагодарила земляков за внимание и выразила уверенность в том, что наш народ, победивший фашизм, одолеет и коронавирус. 
   В день 75-летнего юбилея Великой Победы тяжинцы приняли активное участие в акциях «Поём двором», «Окна Победы» и «Бессмертный полк-онлайн». Также в округе прошёл автопробег военной автомобильной ретротехники по маршруту «Тяжин – Акимо-Анненка – Итат –Тяжин».

      

      

      
Просмотров: 709 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!