Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:41

Главная » 2020 » Июль » 27 » 300 проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» будут реализованы к 300-летию региона

300 проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» будут реализованы к 300-летию региона

Конкурс проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» проводится в Кузбассе второй год подряд. В нынешнем году в рамках конкурса реализуются 142 проекта благоустройства общественных пространств, в прошлом году удалось воплотить 107 идей. На 2021 год намечено реализовать около 100 проектов.
Таким образом, к празднованию 300-летия Кузбасса будут реализованы не менее 300 проектов инициативного бюджетирования.
     «Выступить с инициативой благоустройства может любая группа граждан: соседи, коллеги, друзья, представители общественной организации. 
      Инициативное бюджетирование — это эффективный механизм, позволяющий
направлять бюджетные средства на те преобразования, которые действительно
нужны людям», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
     В областном бюджете ежегодно предусматривается по 125 млн рублей на реализацию проектов инициативного бюджетирования. Средства на проекты распределяются по результатам конкурса, субсидия на один проект из бюджета
области может составить до 1,25 млн рублей, остальная сумма складывается из взносов жителей, участия бизнеса и муниципалитета. Проекты могут быть разными, например установка детской игровой площадки, площадки для воркаута или велосипедной трассы памп-трек, благоустройство социально значимых объектов.
     В пятницу 24 июня в Кемерове открылась благоустроенная по программе инициативного бюджетирования детская игровая площадка в сквере
Новорожденных развивающегося микрорайона ФПК. Кемеровский проект стал 30-
м по счету, реализованным в рамках программы с начала 2020 года. Также в
этом году введены конкурсные объекты в Беловском, Таштагольском и Тисульском районах, Ижморском, Кемеровском, Крапивинском, Ленинск- Кузнецком, Промышленновском муниципальных округах, Киселевске, Новокузнецке, Полысаеве, Прокопьевске. Все объекты установлены на уже действующих общественных пространствах и позволят сделать парки, площади, аллеи и набережные центрами притяжения жителей, адаптируют территории под возрастающие запросы населения, сделают уличную среду удобнее, повысят качество жизни.
     В районе ФПК Кемерова численность детей растет с каждым годом, и сквер Новорожденных пользуется большой популярностью как среди жителей, так и у гостей микрорайона. В рамках проекта по инициативе жителей в сквере установили новые качели, горку и турники. В открытии детского городка на ФПК принял участие  заместитель губернатора — министр финансов Кузбасса Игорь Малахов, возглавляющий областную комиссии по проведению конкурсного отбора проектов.         «Инициативное бюджетирование — эффективная форма участия жителей в решении вопросов благоустройства, ведь группа активистов сама решает, на что направить деньги. При этом жители вместе с бизнесом и муниципалитетом принимают участие в софинансировании работ, а основную нагрузку берет на себя бюджет, и такая совместная работа делает воплощение идей посильным для граждан», — подчеркнул Игорь Малахов.
      Всего в этом году областной конкурсный отбор прошли четыре проекта из Кемерова. Помимо сквера Новорожденных, спортивные площадки установят во дворе спортшколы № 5 Кировского района, гимназии № 25 Ленинского района и № 96 жилого района Кедровка.
      В пгт Итатский Тяжинского муниципального округа готова к открытию обновленная по программе инициативного бюджетирования детская игровая площадка по ул. Советская. В Мариинске идет ремонт площади у поликлиники. Там обновят асфальтное покрытие, отремонтируют тротуарную плитку, парковые диваны и светильники.
      С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Министерства финансов
Кузбасса в разделе «Инициативное бюджетирование»
(https://www.ofukem.ru/activity/initiative-budgeting/about-the-projects/).

(По материалам сайта АПК)
Просмотров: 481 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!