Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:53

Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » 300-летие Кузбасса

300-летие Кузбасса

Все субъекты Российской Федерации будут приглашены на празднование 300-летия Кузбасса в 2021 году.
    Сергей Евгеньевич Цивилев рассказал журналистам о подготовке к юбилейной дате на брифинге в областной администрации. Как сообщил врио губернатора области, в апреле 2018 года была создана рабочая группа по подготовке Стратегии развития области до 2035 года. Специалисты провели исследования, в том числе исторических документов в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге. Так обнаружились документы, указывающие на открытие первых месторождений угля на территории области в 1721 году. Специалисты экспертного института, уполномоченного Правительством РФ, и президента РАН подтвердили их подлинность.
   «300 лет со времени открытия одного из крупнейших в стране и в мире угольных бассейнов – большое событие не только для самого Кузбасса, но и для всей России. По закону субъект должен подавать заявку на празднование юбилейной даты за 5 лет. У нас осталось – только 3 года. Поэтому мы обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить отметить знаменательную дату. И 27 августа 2018 года Путин подписал Указ о праздновании этого события на федеральном уровне», – отметил Цивилев.
    Первым официальным документом о наличии месторождения каменного угля в Кузбассе стало донесение Михайло Волкова в 1721 году. В том же году на территории Кузбасса приступила к работе первая научная экспедиция, направленная Петром I для исследования Сибири. Спустя век, в 1842 году географ, геолог, дипломат, путешественник Пётр Чихачев по итогам проведённой экспедиции произвёл оценку запасов угля Кузнецкой котловины, впервые ввёл термин «Кузнецкий угольный бассейн». В конце XIX века, в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали резко возросла потребность в угле. В это время по объёму угледобычи Кузбасс занял первое в Сибири. В 1912 году было учреждено акционерное общество «Копикуз», которое получило право на монопольную разработку кузнецкого угля. 
    К 1943 году Кузбасс стал крупнейшей в Сибири угольной базой страны. Кемеровская область сыграла огромную роль в приближении Великой Победы, так как именно на её территории располагались многие военные и промышленные предприятия.
    По словам Цивилева точная дата празднования еще устанавливается. Предварительно главной может стать 6 июля 2021 года или 21 сентября 2021 года. До определенной даты будет дан старт – 1000 дней до 300-летия Кузбасса. К этой дате запланирована огромная подготовительная работа в рамках Стратегии – 2035.
    Одним из самых масштабных проектов станет строительство в областной столице культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса «Квартал искусств». В его состав войдут филиалы Государственного Русского музея, Мариинского театра, Российской академии музыки имени Гнесиных. В Новокузнецке будет организован кластер искусств «КоммунАрт», который включит в себя Новокузнецкий драматический театр, Планетарий, площадь искусств и городской парк имени Ю.А. Гагарина.
     Запланировано создание Международного палеонтологического центра на месте раскопок в деревне Шестаково, возрождение фестиваля «Зори Кузбасса», реализация большого выставочного проекта «Кузбасс – угольное сердце России».
     В ближайшее время в Кемерово на участке площадью порядка 15 га начнется строительство нового современного Президентского кадетского училища. 1 сентября 2019 года к занятиям приступят первые 360 кадетов. А после полного завершения строительства там будут жить и учиться 840 воспитанников. В период с 2019 по 2021 год запланировано создание сквера, где высаженным деревьям присвоят имена погибших знаменитых шахтеров или угольных ветеранов. В Шерегеше откроются прогулочная зона и шорская «этно-деревня» для любителей познавательного туризма. 
    К 2020 году в регионе построят 3 современные школы на 2 тыс. 925 мест: в Новокузнецке и Кемерово. К 2021 году заработают еще 6 школ на 4 тыс. 50 мест в Анжеро-Судженске, Белово, Тайге, Юрге, Таштагольском и Промышленновском районах. К 2019 году откроются 9 детских садов.
    Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом появится в Новокузнецке, еще два многофункциональных спортивных комплекса с трибунами на 5 тыс. зрителей – в Новокузнецке и Кемерово. 
     Одним из ярких молодёжных событий в 2020 году станет Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в Кузбассе.
     До 2021 года включительно будет благоустроено около тысячи дворов, 240 парков, скверов, зон отдыха и общественных пространств, проведён капитальный ремонт более 2 тыс. многоквартирных домов. В Кемеровской и Новокузнецкой агломерции – обновлены 630 км дорог, а в целом, в области – почти 1,5 тыс. км дорог.
    При федеральной поддержке в Центральном районе областной столицы появится здание кассационного суда общей юрисдикции.
      «Мы будем участвовать в федеральных программах по развитию разных отраслей, чтобы привлечь инвестиции, бизнес, туристов. Все регионы страны получат приглашение на празднование 300-летия Кузбасса, смогут участвовать в подготовке мероприятий. Каждый субъект разместится на отдельной площадке», – продолжил врио губернатора.
      На встрече Цививлев отметил, что особое внимание в работе будет уделяться заботе о ветеранах и пенсионерах, а также детству и материнству. Увеличится количество процедур ЭКО за счёт средств ОМС. На 2018 год запланировано проведение 850 процедур. По данным департамента охраны здоровья населения, в настоящее время в «листе ожидания» состоит 739 пациенток, очередь постоянно пополняется. Реальная потребность – около 1 тыс. 500 процедур. Из областного бюджета выделено 20 млн рублей на приобретение оборудования для центра ЭКО, который будет создан на базе Областного клинического перинатального центра. Еще один частный центр ЭКО откроется в Кемерове.
    В завершение Сергей Евгеньевич Цивилев призвал всех кузбассовцев принять участие в подготовке мероприятий, посвящённых 300-летию Кузбасса, предлагать идеи и проекты.
                                                                   (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)    
Просмотров: 852 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!