Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 09:08

Главная » 2022 » Октябрь » 26 » Открытый урок, посвященный 80-летию Сталинградской битвы

Открытый урок, посвященный 80-летию Сталинградской битвы

Глава Тяжинского муниципального округа В.Е. Серебров поучаствовал в открытом уроке, посвященном 80-летию Сталинградской битвы, в Тяжинской средней школе №1 имени Н.И. Масалова. Занятие прошло в рамках цикла «Единый региональный урок истории» во всех школах региона. 
    Президент России В.В. Путин подписал указ о праздновании в следующем году 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
    Сталинградская битва занимает особое переломное место среди событий отечественной и мировой истории и имела колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны.
   Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам. Это был крупный индустриальный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные транспортные маршруты, соединявшие Центр России с Южными регионами СССР, в том числе, Кавказом и Закавказьем. Таким образом, захват Сталинграда позволил бы гитлеровцам перерезать жизненно необходимые для СССР водные и сухопутные коммуникации. Немцы прекрасно понимали, что город, носящий имя Сталина - главного врага Гитлера - играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.
    В Сталинграде солдаты шли в атаку не с патетическим криком "За Сталина!" - они понимали, что значит для страны потеря этого города и выход немцев к Волге. Это означало поражение, плен, рабство, смерть. Главным стимулом для красноармейцев была ненависть к врагу и любовь к своей Родине. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сломавших хребет фашистскому зверю, стал началом конца гитлеровской Германии. Ценой немыслимых потерь советские войска остановили продвижение фашистских полчищ на восток, нанесли им сокрушительное поражение и переломили ход войны, открыв путь к победе. Это сражение стало самым кровавым, жестоким и страшным за всю историю войн.
     Мы победили в той войне, потому что боролись за это всей страной. Вместо защитников Родины на работу на заводах выходили женщины и дети, выполняя тяжёлую работу в тылу врага. 
    На уроке напомнили ребятам, что в 1942 году в этом сражении принимал участие и наш земляк, герой Кузбасса Николай Иванович Масалов. Сибирь внесла огромный вклад в победу в этой страшной битве, в боях погибло 200 тысяч сибиряков. 
     По предложению Сергея Евгеньевича мероприятия начнутся 3 ноября 2022 года, с открытия мемориального комплекса Героям-сибирякам в г. Кемерово. Это точная копия монумента, установленного в Трептов - парке в Берлине, воздвигли её в Кемерове рядом с Президентским кадетским училищем.
     В образовательных организациях Тяжинского муниципального округа открытые уроки, посвящённые этой дате сегодня провели лидеры общественного мнения, представители органов местного самоуправления и депутатского корпуса, ветераны.
    
Просмотров: 301 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!